Пн-Пт 9-18
Каталог

Памятка по выбору отвертки

Содержание:

Отвертка — популярный инструмент для отвинчивания и завинчивания метизов со шлицевыми головками. Это винты, саморезы и шурупы, использующиеся в самых разных видах креплений. У каждого человека в доме непременно есть хотя бы одна отвертка. Чаще всего их две — крестообразная и плоская, под самые распространенные виды шлицов на метизах. Но кроме этих двух видов существует еще несколько разновидностей инструмента, созданных под менее распространенные виды винтов.

Разновидности отверток

Устройство отвертки очень простое — ручка из дерева, металла или пластика, стержень и жало (наконечник). Именно от формы наконечника и зависит возможность инструмента работать с тем или иным видом шлица. Также отличаются размеры отверток. Именно с них и начнем наш обзор инструмента. Производятся отвертки в стандартных размерах по номерам. Каждый из номеров соответствует определенному размеру метиза, который можно закрутить, или открутить при помощи выбранной отвертки. Таблица показывает параметры отверток с крестообразным наконечником типа PH (Филлипс) и PZ (Позидрайв).

Номер инструмента

Диаметр резьбы метиза, мм

Диаметр стержня отвертки, мм

Длина стержня, мм

0

До 2

4

До 80

1

2,1–3

5

800– 100

2

3,1– 5

6

100–120

3

5,1– 7

8

120–150

4

Свыше 7,1

10

150–200

Размеры плоских отверток маркируются буквами SL, за ними идет цифра, которая показывает ширину жала в миллиметрах. Например, SL8, SL10 и т.д. Также используется маркировка SL0,4Х8, где первая цифра показывает толщину лезвия в миллиметрах.

Стержни отверток делаются из качественной инструментальной стали твердостью в пределах 47 – 50 HRC. При меньшей твердости стержень будет изгибаться, или скручиваться, а при большей может просто расколоться при большом усилии или ударе. Большинство качественных отверток делаются из хромванадиевой или хромомолибденовой стали, такой же, какая используется для производства гаечных ключей. В таком случае на жале или рукоятке есть маркировка, например, CR-V.

При покупке обязательно обращайте внимание на марку металла, из которого сделан стержень. Информация об этом должна быть указана в сертификате на инструмент. Если таких данных нет, то лучше отвертку не покупать. Многие неизвестные бренды используют для производства отверток мягкие низкоуглеродистые стали, которые не выдерживают нагрузок — наконечники быстро истираются и теряют свою форму.

Жало отвертки должно максимально соответствовать типу шлица метиза. Например, уже названная отвертка крестовая типа PH неспособна открутить плотно затянутый винт со шлицом PZ, и наоборот. А есть и другие виды головок метизов. Лучше не экспериментировать, а купить отвертку шлицевую или крестообразную нужной конфигурации и размера.

Основные типы шлицов показаны на рисунке:

  • А — отвертка прямая, или шлицевая, также именуемая «минус».
  • В — Phillips, или РН, самый первых тип крестообразных отверток, наиболее распространенный, также известный под названием «плюс».
  • С — PZ(«Pozidriv»), крестообразный шлиц с дополнительными пазами, обладают повышенным крутящим моментом.
  • D — звездочка, Torx, крутящее усилие более высокое, чем у PZ, но требует полного соответствия размеров отвертки и метиза.
  • Е — усиленная звездочка со штырем, также обозначается Torx.
  • F — шестигранная, гексагон, имбусовый ключ, или Hex. Крутящий момент в 10 раз больше, чем плоской отвертки.
  • G — квадрат. В отвертках встречается редко, но популярный среди бит для ударных шуруповертов.
  • H — Tri-Wing, трилистник. Встретить такой крепеж сложно, разве что в брендовой дорогой технике, которую самостоятельно разбирать не рекомендуется.
  • I — Torq, ассиметричная крестообразная. Такие крепежи используются в высокотехнологичной технике для фиксации деталей, которые трогать не рекомендуется. Обычной крестообразной или плоской отверткой их не открутить.
  • K — штыревая отвертка. Крепежи этого типа используются в регулировочных винтах и гарантийных пломбах. Их тоже лучше не трогать.

Рукоятки отверток

Делаются из разных материалов в различной форме. Самые распространенные — цилиндрическая и удлиненная овального сечения. Также популярны пистолетная (Г-образная) и Т-образная. На рукоятке обязательно есть накладки или насечка, снижающие риск проскальзывания ладони.

Отвертки диэлектрические оснащаются пластиковыми рукоятками с изоляционными свойствами. На профессиональном инструменте написано, какое напряжение выдерживает инструмент. На бытовых отвертках-диэлектриках и отвертках-индикаторах такой надписи может не быть, но по умолчанию считается, что они низковольтные, то есть, работать можно с напряжением до 1000 В. естественно, без специальной подготовки работать с такими токами категорически не рекомендуется, но проверить, есть ли напряжение в сети 220, или 380 В можно.

Слесарные отвертки могут иметь пластиковые, деревянные или металлические рукоятки. Особенно часто металлическими рукоятками оснащаются отвертки ударные, которые, к тому же, оснащаются поворотным механизмом. При ударе молотком по рукоятке стержень с жалом проворачивается на небольшой угол. Для особо точных работ понадобится динамометрическая отвертка с регулируемым усилием затяжки. В быту такой инструмент требуется редко, чаще используется в сборочных цехах и мастерских по гарантийному ремонту.

При выборе отвертки необходимо обращать внимание на такие характеристики:

  • номер инструмента;
  • тип жала;
  • материал изготовления стержня;
  • вид рукоятки;
  • бренд.

Для домашнего использования выгодно купить отвертку со сменными жалами. Обычно в набор входит несколько самых распространенных наконечников распространенных размеров. Но обязательно выбирайте продукт известного бренда. Востребованность инструмента со сменными наконечниками вызвала появление на рынке большого количества низкокачественного инструмента, который не подходит даже для работ бытового уровня.